Что нужно знать об инсульте

Печально, но факт
В настоящее время инсульт «помолодел»: встречается не только у пожилых людей, но и у сорокалетних.
Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт занимает второе место в списке причин смертности людей по всему миру после ишемической болезни сердца: почти 35% случаев заканчиваются смертью. У людей, перенесших инсульт, риски повторных эпизодов в последующие 5 лет жизни возрастают на 50%.
Напомним о симптомах, при обнаружении которых нужно незамедлительно вызвать скорую помощь:
1. Внезапная и сильная головная боль
2. Расстройство и потеря сознания
3. В ушах шумит, порой без остановки
4. Зрение становится трехмерным
5. Возникают проблемы с координацией
6. Головокружение и судороги
7. Нарушение подвижности различных частей тела
8. Нарушение понимания и воспроизведения речи
9. Искривление лица (опущение одной половины, искажение улыбки), онемение его мышц
10. Тело немеет с одной стороны
11. Возникает трудность при пережевывании и глотании пищи

Причинами заболевания в молодом возрасте могут стать сосудистые факторы, повышенная масса тела, недостаток физической активности, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров, повышенный уровень холестерина в крови, злоупотребление алкоголем, курение.Имеет значение и наследственный фактор (причём наследование по материнской линии намного больше увеличивает риск развития инсульта).
СОВЕТ: даже если всё из вышеперечисленного не имеет к вам никакого отношения, по достижении 45 лет один-два раза в год обязательно нужно посещать врача. А самое лучшее лекарство от стрессов — физические нагрузки (небольшая пробежка или даже стирка вручную).

Сами пациенты слабо осознают, что у них случился инсульт, и не могут помочь себе, поэтому окружающим важно знать простую технику диагностики под названием «УДАР»:
У - улыбка. Наблюдается искривление, опущение одного уголка рта
Д - движения. Две половины тела двигаются несимметрично или же подвижность одной части отсутствует
А - артикуляция. Речь человека искажена, слова неразборчивы, не может произнести свое имя
Р - решение. Помощь должна быть оказана в «золотое окно» - в течение 3-4 часов.
Сразу все симптомы проявляются редко, поэтому обращайте пристальное внимание на состояние своих окружающих. Возможно, ваша бдительность спасет кому-то жизнь. Врачам важно успеть оказать помощь в первые - «золотые» часы.
В Хоринском районе за 2024 год перенесли ОНМК 23 пациента из них с 40-50 лет 5 пациентов .

Убедительная просьба проходить своевременно диспансеризацию

Будьте здоровы, наше здоровье в наших руках