К 100-летию здравоохранения Бурятии Хайдапов Бальжинима Цыренжапович

К 100-летию здравоохранения Бурятии

Хайдапов Бальжинима Цыренжапович родился в 1939 году в с. Поперечное Еравнинского района.

После окончания Читинского государственного медицинского института в 1967 г. направлен в Хоринскую аймачную больницу.

Его жизнь и деятельность – пример настоящим и будущим поколениям.

Заслуги Б.Ц. Хайдапова перед здравоохранением Хоринского района неоспоримы и признаны. Более 40 лет он работал в районной больнице, из них 38 лет был организатором здравоохранения – главным врачом, заместителем главного врача, врачом-методистом.

Будучи заместителем главного врача, он организовал в районе специализированную стационарную медицинскую помощь, придав аймачной больнице статус многопрофильной центральной районной больницы. Занимался развитием и повышением качества лечебного дела, воспитанием специалистов высшего и среднего звена.

Более 10 лет работал председателем райкома профсоюзов медицинских работников, был заместителем председателя Совета старейшин, членом Совета ветеранов района, членом Совета районного народного музея.

Бальжинима Цыренжапович – многогранная творческая личность: увлекается живописью, поэзией, резьбой по дереву. Его художественные работы экспонировались на II Международном Байкальском фестивале «Озерные люди» и удостоены диплома в номинации «За наиболее яркое выражение «Духа Места».

Б.Ц. Хайдапов – автор книг «Милосердием движимые» (в 2-х частях) и «Золотой фонд здравоохранения Хоринского района» о развитии и становлении здравоохранения в Хоринском районе, о его людях. Он автор гимна, герба и флага здравоохранения Хоринского района.

В 2005 году выпустил сборник стихов «О, край мой горделивый», где воспел красоты родного края и людей, живущих в этом чудном уголке республики.

За большой вклад в здравоохранение республики Б.Ц. Хайдапов награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения СССР», удостоен почетных званий «Заслуженный врач Бурятской АССР», «Заслуженный врач РФ».