К 100-летию здравоохранения Бурятии. Сергей Петрович Кокоев

К 100-летию здравоохранения Бурятии

Сергей Петрович Кокоев родился 17 сентября 1948 году в с. Подбуж Дрогобыческой области Украинской ССР в семье военнослужащего. После окончания Иркутского Государственного института в 1972 году начал свою трудовую деятельность врачом – отарингологом в Хоринской ЦРБ.

В период с 1978 года по 2008 год возглавлял Хоринскую районную больницу в должности главного врача.

За весь период своей деятельности С.П.Кокоев внес значительный вклад в улучшение материально - технической базы больницы: построены и сданы в эксплуатацию Тэгдинская участковая больница на 50 коек, родильное отделение центральной районной больницы, гинекологическое отделение на 15 коек с операционным блоком и другие здания, которые способствовали преображению районного здравоохранения, превращению Хоринской ЦРБ в многопрофильный комплекс из современных корпусов, добротных участковых больниц, фельдшерских пунктов в селах района. Создано на базе Хоринской ЦРБ межрайонное травматологическое отделение для оказания специализированной помощи жителям Еравнинского, Кижингинского и Баунтовского районов. Сергей Петрович способствовал внедрению новых современных технологий в диагностике и улучшении оказания медицинской помощи населению Хоринского района, реализации приоритетных направлений национального проекта «Здоровье». По инициативе Сергея Петровича ремонтировалось жилье медицинских работников, строились дома, приобретено 6 ведомственных квартир для работников больницы.

Кокоев С.П. был активным общественным деятелем, дважды избирался народным депутатом районного, поселкового Советов депутатов трудящихся. Являлся активным членом коллегии, при Министерстве здравоохранения Республики Бурятия, при районной администрации, а также членом координационного Совета при Президенте Республики Бурятия.

В 1986 году ему было присвоено звание Заслуженный врач Российской Федерации.

С.П.Кокоев был активным членом профсоюзной организации Хоринской ЦРБ. Избирался председателем профсоюзной организации с 1974-1977гг. Как главный врач, Сергей Петрович всегда поддерживал общественную работу профсоюзного комитета. Постановлением Президиума Бурятской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России в 2002 году Сергей Петрович занесен в Книгу Почета Профсоюза.

Кокоев С.П. создавал условия для творческого роста и совершенствования мастерства коллег, молодых специалистов, распространяя инновации и передовой опыт для дальнейшего профессионального роста. Под руководством Сергея Петровича работало 3 кавалера Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, 17 врачей с высшей квалификационной категорией, 13 засуженных врачей Республики Бурятия, 2 заслуженных врача Российской Федерации.

Сергей Петрович был инициатором всех нововведений. Он создал спортивную команду больницы, вложил в нее не только материальную помощь, но душу и веру в ее силы. Благодаря такой поддержке спортивная команда Хоринской ЦРБ из года в год уверенно шла к победе. В 2007 году по итогам года сборная Хоринской ЦРБ заняла первое место.

Большой авторитет Кокоев С.П. заслужил среди медицинских работников Республики. Профессионализм, широкая эрудиция, интеллигентность и личное обаяние располагали к Сергею Петровичу всех, кто, когда-либо встречался с ним.

Благодаря деловой, конструктивной, доброжелательной обстановке, созданной Сергеем Петровичем в коллективе была здоровая психологическая атмосфера. Хоринская ЦРБ долгие годы находилась на хорошем счету в республике, награждалась за достижения высоких показателей в деле охраны здоровья населения.

На этом посту очень ярко проявился его организаторский талант. Хозяйственная жилка, умение подсчитывать на много шагов вперед. Талантливый руководитель Кокоев С.П. всегда добивался поставленных целей и отстаивал интересы отрасли. Хоринская ЦРБ заслуженно считалась одним из лучших сельских учреждений здравоохранения в республике, во многом не уступая городским больницам.

Сергей Петрович Кокоев любил жизнь, любил свою работу, заботился о своем коллективе. В Хоринскую больницу он вкладывал всего себя и научил свой коллектив относиться к ней как к собственному дому – беречь и любить его.

18 января 2008 года сердечный приступ оборвал жизнь этого талантливого руководителя, замечательного человека.

Лучшей памятью о нем является продолжение добрых традиций, сложившихся в здравоохранении района.